/
Phone: 234-742, 313-313
E-mail: orcakamchatka@gmail.com

E-mail: kamchatka@orca-diving.ru

Морские прогулки на Камчатке

 


 Экскурсия на катере до о. Старичков (5 часов)

 

Морвокзал - бухта Тихая – остров Бабушкин камень – мыс Станицкого - скалы «Три брата» - «Чертов Палец» – полуостров Завойко - о. Старичков - Морвокзал

Остров Старичков находится в южной части Авачинского залива и омывается водами Тихого океана. Общая площадь острова всего около 0,5 кв. км. Северо-западная его часть приподнята примерно на 150 м над уровнем моря, а плоская вершина опускается к океану крутыми склонами и обрывами. Памятником природы остров Старичков объявлен для сохранения птичьих базаров и создания условий для спокойного гнездования и размножения морских колониальных птиц. На острове Старичков зарегистрировано 44 гнездовые колонии 11 видов морских колониальных птиц, из них к редким видам побережий Камчатки относятся краснолицый баклан, очковый чистик и старик, именем которого и назван остров в начале XVIII века. Остров Старичков окружен многочисленными прибрежными рифами и камнями, обнажающимися во время отливов. В море у его берегов расположены живописные кекуры (цепь маленьких островков) Караульный и Часовой. На прибрежных рифах вокруг острова находятся лежбища ларги и островного тюленя антура. В прилегающих водах иногда можно встретить косаток и сивучей. Подводный мир острова очень многообразен и отличается яркостью красок, что могут наблюдать гости катера при помощи специальной подводной видеокамеры, установленной на борту судна.

Программа тура:

Сбор группы справа от ХЛАДОКОМБИНАТА (у проходной) на Морвокзале (дорога вниз после ост. «Аллея Флота»)

Посадка на катер.

Выход на катере к Бухте Тихой, острову Бабушкин камень, мысу Станицкого, скалам «Три брата», «Чёртов палец», полуострову Завойко и т.д. Познавательная экскурсия по «каменному зоопарку». Выход за «ворота» в акваторию Авачинского залива  до острова Старичков. Обход острова. Наблюдение за морскими млекопитающими* и птичьими базарами. На обратном пути остановка в одной из бухт на рыбалку продолжительностью около часа и виртуальное погружение на дно (видеоэкскурсия)! Обед на борту: вкусная уха из свежей красной рыбы, хороший стол с закусками из морепродуктов, бутербродами, фруктами и сладостями, деликатесы камчатских глубин (икра морских ежей и мясо краба).

Возвращение в порт. Окончание прогулки.

 

  Экскурсия на катере до бухты Русской (1 день)

Морвокзал - бухта Тихая – остров Бабушкин камень – мыс Станицкого - скалы «Три брата» - «Чертов Палец» – полуостров Завойко - о. Старичков - мыс Кекурный (б.Русская) - Морвокзал  

     Для того чтобы застать еще спящую природу океана с ее многочисленными морскими животными, выход в море осуществляется ранним утром. По пути следования в бухту можно наблюдать больших китов и семьи «домашних» косаток, которые разрезают гладь своими чёрными треугольными плавниками, а проходя камни Лаперуза – каланов, нежащихся под лучами солнца. У входа в бухту Русскую, на мысе Кекурный, находится лежбище сивучей – здесь их насчитывается около сотни особей. Огромные самцы (секачи) лежат в окружении своего многочисленного гарема самочек. Берега бухты населяет множество птиц: бакланы, топорки, тупики, конюги, утки, различные чайки и другие пернатые от рассвета до заката кружащие в воздухе, попеременно пикируя за добычей в богатые рыбой воды. Во время остановки в тихой бухте каждый гость катера, желающий порыбачить, сможет понять, чем так славится рыбалка в районе б. Русской: здесь ловят камбалу, окуня, навагу, ленка, палтуса, треску, бычка. На борту катера туристам предлагается вкусный обед из свежей ухи и закусок, а также свежие морепродукты для дегустации (морской еж и краб), которые добывает опытный дайвер по пути следования судна. На обратном пути катер проходит мимо памятника природы «о.Старичков», известного своими птичьими базарами. Неподалеку от него на одной из скал располагается гнездо белоплечего орлана, «диковинки» Дальнего Востока.

Программа тура:

 В 07:30 выход от Морвокзала. Идем по Авачинской бухте к памятнику природы "Три брата" по пути помощник капитана рассказывает увлекательную экскурсию. Выход из мелководья Авачинской бухты радикально изменит ваше восприятие Камчатки. Здесь все выглядит по другому: одухотворенно, сурово и величественно. Настоящий Тихий океан - полный силы и жизни. Во время перехода мы остановимся у заповедника природы о.Старичков. Мы увидим ныряющих под воду красноклювых парфинов и тонкоклювых кайр. В поисках пищи они проводят под водой по несколько минут на глубине до 30метров. На скалах будет огромное количество птиц восседать в своих гнездах (до 50 тыс.) эти птичьи базары не оставят вас равнодушными. На рифах можно наблюдать пугливых и очень симпатичных нерп. Покидая этот необыкновенный остров, мы следуем на поиски китов и косаток. Внимательно сканируем океан, чтобы увидеть желанный фонтан и огромный полутораметровый плавник. Эти величественный животные оставят неизгладимые впечатления в вашей жизни! Подходим к мысу Кекурному, где, на прибрежных скалах, сивучи облюбовали себе уютное каменистое местечко под лежбищем с хорошим обзором на океан. Огромные, рыжего окраса, морские львы Стеллера проводят здесь все лето, кормятся, нагуливают жир, растят потомство. Переходим в живописную бухту Тихирка на обед. Наблюдаем за краснокнижным белоплечим орланом, осматриваем завораживающие водопады. Переход на морскую рыбалку, где на крючок обязательно клюнет каменный окунь, ленок, терпуг, зайцеголовый терпуг (любимое лакомство косаток). Возвращение в порт. Во время перехода не перестаем искать Орок и китов. По пути следования наблюдаем за каланами, которые выбрали себе место на одиноких камнях в океане, Камнях Лаперуза. Прибытие в 18:00.

 

 

Внимание:

План тура может корректироваться на усмотрение капитана в зависимости от погодных условий, в целях обеспечения безопасности и комфорта.

 

Питание: 

Завтрак, обед, ужин.

Преимущественно морепродукты: крабы, свежевыловленная жаренная рыба (и другие виды приготовления), разнообразные закуски, фрукты, овощи.

Чай, кофе, сладости постоянно.

 

Снасти:

На борту есть хорошие морские снасти для рыбалки.

 

Рекомендуемое снаряжение:

Непромокаемая и непродуваемая одежда, шапка, кепка, купальные принадлежности, крем от загара, полотенце, средства личной гигиены, запасная обувь, спальник.

 

В стоимость МОРСКИХ ПРОГУЛОК включены:

- аренда катера;

- питание по программе;

- услуги персонала по программе: дайвера, повара, матроса;

- рыболовные снасти, наживка.

 

Рекомендации по снаряжению:

- ветро-влагозащитная куртка, перчатки, головной убор, удобная обувь; фото- и видеоаппаратура; солнцезащитные очки; крем от загара; таблетки от укачивания.




ORCA-DIVING®.