/
Phone: 234-742, 313-313
E-mail: orcakamchatka@gmail.com

E-mail: kamchatka@orca-diving.ru

Вертолетные экскурсии по Камчатке

 

Вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров – кальдеру вулкана Узон – долину Налычево/ реку Жупанова (6-7 часов)

 г. Петропавловск-Камчатский - вертодром – Долина Гейзеров – кальдера в.Узон – Налычево/р. Жупанова – вертодром – г. Петропавловск-Камчатский

Всемирно известная Долина Гейзеров расположена в центре Кроноцкого заповедника в глубоком горном каньоне. Свое название Долина Гейзеров получила в честь 40 гейзеров и многочисленных горячих источников. Каждый из гейзеров неповторим и уникален, имеющий свое название и характерные особенности. Вертолетный маршрут в Долину Гейзеров пролегает над живописными горными хребтами и распадками, тундрой, вулканами, реками и озерами, Вы сможете наблюдать извержение вулкана Карымского и любоваться красотой бирюзового кратерного озера вулкана Малый Семячик.

 Уникальный природный объект Кроноцкого заповедника – Кальдера вулкана Узон представляет собой огромную чашеобразную котловину, имеющую размеры 9х12 км, образовавшуюся на месте разрушенного вулкана 40 тыс. лет назад. Это уникальное природное творение с многочисленными горячими источниками и фумаролами было известно у местного населения очень давно, и называлось Горящим долом.

Программа тура:

Трансфер из города. Прибытие на вертодром. Вылет с вертодрома на экскурсию в Долину Гейзеров с облётом влк. Карымского и Малого Семячика (полётное время 1 час 15 минут). Посадка в Долине Гейзеров: отдых 10 минут. Начало пешеходной экскурсии по участкам в Долине Гейзеров. Перелёт в кальдеру влк. Узон. Посадка в кальдере вулкана. Начало пешеходной экскурсии по Восточному термальному полю. Оз. Банное (серное озеро), котлы горячей воды, источники с колониями тионовых бактерий (участвующих в процессе образования серной кислоты). Хлоридное озеро (хлоридно-натриевого состава, серный пляж), грязевые (глинистые) вулканчики, грязевые котлы: котёл Скульптор. Перелет на р. Жупанова/Налычево. Обед. Купание в термальном источнике. Вылет на вертодром. Трансфер в город.

 

 

Вертолетная экскурсия на Курильское озеро – вулкан Ксудач – Ходуткинские горячие источники (7 часов)

г. Петропавловск-Камчатский - вертодром - оз. Курильское – в. Ксудач – Ходуткинские горячие источники – вертодром – г. Петропавловск-Камчатский

По величине озеро Курильское – второе из пресных озер Камчатки, но по значимости и красоте ему нет равных. Глубина озера – 316 метров. Площадь озерной котловины – 76.2 кв.км, образовалась она более восьми тысяч лет назад в результате мощного извержения, началом которого были выбросы белой лапиллиевой пемзы. Ее и сейчас еще можно встретить в изобилии на берегу озера в виде шариков. Общая же мощность пемзовых отложений по берегам озера достигает 70 – 110 метров, размывы которой, в руслах рек образуют уникальные природные объекты, выходы пемзы на реке Озерной – «Кутхины баты», реке Хакыцин и верховья реки Выченкия. Из озера вытекает одна река – Озерная и устремляется на запад к Охотскому морю.

 К северо-восточной части озера примыкает действующий, идеально правильной формой стратовулкан Ильинский высотой 1578 м.

 На нерест в озеро заходит крупнейшее в Евразии стадо нерки. На озере расположены станции КамчатНИРО. Каждый год в озере нерестится стадо нерки численностью в среднем 2 миллиона особей. Обилие рыбы создает условия для появления на берегах озера бурого медведя. В первые дни массового хода рыбы на одной-единственной реке (Озерной), на протяжении двух-трех километров, можно встретить до 30 рыбачащих медведей!

Программа тура:

Трансфер из города к вертодрому. Вылет с вертодрома. Перелёт до озера Курильского (полетное время 1 час 20 мин.). Посадка на мысе Травяном/истоке р. Озерной. Полуторачасовая пешеходная экскурсия по берегу озера с гидом-экскурсоводом. Наблюдение за ходом лосося и медвежьей рыбалкой. Перелёт до вулкана Ксудач (полетное время 30 мин.), посадка у озера Ключевого. Осмотр последствий катастрофического извержения 1907 года и кратерного озера Штюбеля. Перелёт до Ходуткинских горячих источников (полетное время 10 мин.). Купание в горячей реке, обед-пикник. Возвращение на вертодром. Трансфер в город.

В стоимость ВЕРТОЛЕТНЫХ ЭКСКУРСИЙ включены:

- летное время на вертолете МИ-8;

- купание в источниках;

- экскурсионная программа;

- обед;

- услуги гида-экскурсовода;

- страховка.

Рекомендуемое снаряжение:

Куртка-ветровка желательно с капюшоном, легкая удобная обувь, мазь от комаров, купальные принадлежности, фото-видеоаппаратура, запасные батарейки. 




ORCA-DIVING®.