/
Phone: 234-742, 313-313
E-mail: orcakamchatka@gmail.com

E-mail: kamchatka@orca-diving.ru

Пешие туры по Камчатке

 

Голубые озера Камчатки (2 дня)

 

Петропавловск-Камчатский – гора Морозная – Голубые озера – Петропавловск-Камчатский

Голубыми озерами называется система озер, расположенных на высоте 600 м над уровнем моря, в живописнейшей ледниковой котловине. Свое название они получили из-за интересного природного явления: чистейшая прозрачная вода и лед на дне озера отражают солнечный свет так, что стоящим на берегу озера цвет воды видится голубым или фиолетовым, в зависимости от сезона и количества льда на дне. Туристов, попавших сюда в июне-июле, поражает обилие субальпийских цветов. Ручей, вытекающий из озера, образует каскады водопадов, фонтанов.

Программа тура:

1 день. Сбор группы. Выезд из города. Прибытие к началу пешеходной части маршрута (г. Морозная). Переход к месту палаточного лагеря (7 км). Небольшой перекус осмотр окрестностей, Отдых. Ужин. Ночлег в палатках.

2 день. Завтрак. Экскурсия к Голубым озерам (9 км), осмотр окрестностей и достопримечательностей. Возвращение в лагерь. (9 км). Ужин. Переход до горы Морозной (7 км). Выезд город.

В стоимость включены:

- полный комплект базового снаряжения (палатки, кухонные принадлежности, костровое оборудование) на группу;

- транспортные услуги;

- проживание и питание на маршруте;

- услуги гида, повара;

- страховка.

Рекомендуемое снаряжение:

Рюкзак, спальник, коврик, удобная обувь на жесткой подошве (типа вибрам или кроссовки), ветро- и влагозащитная куртка, запасные носки, свитер, головной убор, солнцезащитные очки, предметы личной гигиены, репеллент.

Вес рюкзака: 15-20 кг - помимо личных вещей турист несёт и общее снаряжение.

 

 

Путешествие к Камчатскому Толбачинскому извержению (5 дней)

 г. Петропавловск - Камчатский – с. Лазо – подножие вулкана Плоский Толбачик – восхождение на влк. Толбачик – Северный прорыв – Южный прорыв – с. Лазо – г. П. - Камчатский

В юго-западной части Ключевского плато, южнее вулкана Ключевская сопка, в июле 1975 года, с грохотом раздвинулись черные скалы, открылась трещина и взметнулись вверх огненные фонтаны. Вдоль трещины выросла колышущаяся стена из пылающих струй и вихрей пепла, шлака и жидкой лавы - это рождение нового вулкана…  Плоский Толбачик (3085 м) отличается обширной по площади вершиной, которая занята неглубокой кальдерой диаметром 3,7 км, заполненной ледником. В ее западной части расположен действующий кратер диаметром 1,7 км и глубиной до 500 м. В привершинной части вулкана встречаются кристаллолапили, представляющие из себя шарообразные сростки кристаллов плагиоклаза. Кратер Плоского Толбачика - единственное место на Камчатке, где можно увидеть «волосы Пеле» - тонкие лавовые нити, разносимые ветром. С вершины открывается великолепная круговая панорама вулканов Ключевской группы, горных хребтов и долины реки Камчатки. Скалистые гребни вулкана, знаменитые канатные лавы спускаются к отлогому вулканическому долу, и мы попадаем в совсем иной мир - здесь хаос лавовых потоков, кратерных конусов и воронок. Эта серая, покрытая шлаком и пеплом пустыня, по которой мы идем, похожа на лунную поверхность.  Во время этого путешествия, по следам недавнего извержения, Вы сможете прикоснуться к еще неостывшему вулканическому пеплу, увидеть место испытаний советских лунохода и марсохода, а также побывать в «Мертвом лесу» - месте, где сгоревшие верхушки деревьев торчат из семиметрового слоя шлака, где множество альпийских цветов рассыпаны по черной пустыне, где новая жизнь только начинает зарождаться. Это стоит увидеть!

Программа тура:

1 день. Выезд на вахтовом автомобиле в п. Козыревск (или п. Лазо - вариант). По пути остановка на обед в с. Милько и преодоление на пароме реки Камчатка (500 км, 10 часов). Размещение на ночлег в частной гостинице пос. Козыревск.

2 день. Выезд на вахтовом автомобиле к Толбачинскому долу (80 км, 4 часа). Установка базового лагеря в районе базы луноходчиков. Путь с набором высоты пролегает по великолепному хвойному лесу, кустарникам и по вулканической пустыне (безжизненным черным шлаково-пепловым отложениям). Установка палаточного лагеря в районе базы «луноходчиков». В начале 70-х годов в районе Толбачинского дола проводились испытания космического робота - лунохода. Позднее, когда аппарат передал первые снимки с Луны, некоторые были точной копией камчатского пейзажа, даже внешний облик толбачинских базальтовых шлаков оказался весьма схожим с лунным материалом. Обед. Выезд к конусам Северного прорыва. Радиальный маршрут с восхождением и осмотром кратеров вулканических конусов, где до сих пор сохранились следы былой вулканической деятельности (3 км, 4 часа). Возвращение в базовый лагерь.

3 день. Выезд к подножию вулкана Плоский Толбачик (2,5 км). Восхождение к кратеру вулкана (1300 > 3085 м). В результате Большого трещинного Толбачинского извержения произошло обрушение дна колодца кратера на вершине и образовалась кальдера глубиной около 500 м и шириной около 1,7 км. Осмотр кратера и окружающих ландшафтов. Восхождение занимает 8-10 часов. Возвращение в базовый лагерь.

4 день. Выезд в район Южного прорыва (15 км, 1 часа). Осмотр лавовых потоков, лавовых пещер. Экскурсия в «мертвый лес» (3-4 часа). Возвращение в базовый лагерь. Выезд в п. Козыревск (80 км, 4 часа). Размещение в частной гостинице. Баня.

5 день. Выезд на автомашине в Петропавловск – Камчатский, (500 км, 10 часов).

В стоимость включены:

- проживание и питание на маршруте;

- пользование групповым туристским снаряжением и инвентарем;

- транспортные услуги;

- услуги инструктора-проводника и повара;

- медицинская страховка.

Рекомендуемое снаряжение:

Рюкзак, спальный мешок, полиуретановый коврик (каремат), крепкая обувь на рифленой подошве, сменная обувь, ветровка или штормовка, комплект теплых вещей (свитер, штаны, носки, шапочка, перчатки), накидка от дождя, легкий головной убор, купальные принадлежности, предметы личной гигиены, солнцезащитные очки, средства защиты от кровососущих насекомых, средства защиты от солнечных ожогов, индивидуальная аптечка.




ORCA-DIVING®.