/
Phone: 234-742, 313-313
E-mail: orcakamchatka@gmail.com

E-mail: kamchatka@orca-diving.ru

Восхождения на вулканы Камчатки

 

Восхождение на вулкан Авачинский (1 день)

 

Петропавловск-Камчатский – вулкан Авачинский – Петропавловск-Камчатский

Авачинский является наиболее активным в Корякско-Авачинской группе вулканов и представляет собой сложный, двойной вулкан типа Сомма-Везувий. Путешественники со всего мира восхищаются поразительным сходством с легендарным вулканом Везувий – виновником гибели Помпеи.

Действующий конус Авачи расположен эксцентрично внутри соммы, которая образовалась в результате очень сильного извержения. Высота вулкана 2751 м над уровнем моря, несколько лет назад кратер имел форму воронки, диаметром 400 м и глубиной 220 м. В 1991 г. в результате извержения, воронка почти полностью заполнилась лавой. Поверхность конуса в основном ровная и только в предвершинной части осложнена нагромождением лав, последствием извержений. В настоящее время действуют активные фумаролы, которые приурочены к различным участкам лавы, заполнившей кратер. Наиболее мощные выходы наблюдаются в вершинной части. Авачинский вулкан является одним из наиболее доступных, и с его вершины открывается вид на океан, Петропавловск и вулканы Вилючинский, Горелый, Мутновский, а в хорошую погоду виден белоснежный конус вулкана Опала - на юге; с запада возвышается массивный конус вулкана Корякская сопка; с севера – долина реки Налычевой и вулканы Жупановский и Дзензур.

Программа тура:

Сбор группы П-Камчатский, переезд на автотранспорте высокой проходимости к подножию влк. Авачинский. Выход на маршрут, подъём на вулкан занимает около 7 часов, 1 час на вершине проводят туристы. На вершине перекус (бутерброды, сок, чай). Спуск с вершины, ужин, чай. Возвращение в г. Петропавловск-Камчатский.

 

Восхождение на вулкан Горелый (1 день)

 

г. Петропавловск-Камчатский – влк.Горелый – г. Петропавловск-Камчатский

В 60 км по прямой от г. Петропавловска-Камчатского на высоком Горелинском доле (1000 м.) расположен действующий вулкан Горелый (1829 м). Вулкан представляет собой хребтообразный массив слившихся друг с другом конусов, поднимающихся из эллипсовидной кальдеры, размером 9х14 км, различной сохранности, величины и формы. Совершенно уникальной является коллекция разнообразных кратеров (11) на его вершинной части. На востоке расположен самый большой и красивый кратер, заполненный необычайным по красоте кислотным озером голубого цвета, диаметром 500 м и глубиной 200 м.

Программа тура:

Выезд из г. Петропавловска - Камчатского на автотранспорте повышенной проходимости к подножию вулкана Горелого (80 км – 3-4 часа). Прибытие к склону вулкана. Подготовка к восхождению. Пешеходная экскурсия к кратерам вулкана (6 + 6 км). Подъем и спуск занимает 5-6 ч. Возвращение в лагерь. Горячий обед. Трансфер в Петропавловск-Камчатский. Возращение в город.

 

Восхождение на вулкан Мутновский (1 день)

 

г. Петропавловск-Камчатский – влк.Мутновский – г. Петропавловск-Камчатский

Мутновский вулкан (2324 м) представлен четырьмя слившимися конусами, вершины которых разрушены при извержениях разного характера. С западной стороны расположен кратер – активная воронка, являющаяся основным местом современной деятельности вулкана. Уникален вулкан тем, что дает возможность людям без особого труда увидеть активный вулкан изнутри! Активные фумаролы, паровые выбросы, грязевые котлы, образования минералов, вулканической серы, фантастический вулканический ландшафт ставят это место в один ряд с лучшими вулканическими проявлениями мира. Река Вулканная, прорезает дно северного кратера и на выходе образует 80-метровый водопад, а ниже формирует глубокий каньон – Овраг Опасный. Каньон и водопад имеют мировое значение как памятники природы. В августе, можно добраться на автотранспорте высокой проходимости до места, откуда можно совершить пешеходную экскурсию, но в остальное время года осмотреть вулкан можно только с помощью вертолета.

Программа тура:

Выезд из г. Петропавловска - Камчатского на автотранспорте повышенной проходимости. Прибытие. Перекус. Инструктаж по технике безопасности. Восхождение на Мутновский вулкан. Экскурсия в кратер вулкана, к фумарольным площадкам, грязевым котлам, кратерному озеру и “Активной воронке”. Обед (ланч – сухой паек) на склоне вулкана. Спуск. Подъем и спуск с экскурсией в кратере занимает (7-7,5 часов). По желанию и физического состояния группы, возможен спуск через овраг Опасный, с экскурсией к водопаду (80 м) в каньоне Опасный. Общее время составляет 8-8,5 ч. в зависимости от состояния подъездной дороги. Возвращение в лагерь. Ужин. Выезд в город. Прибытие в г. Петропавловск-Камчатский.

 

 В стоимость ТУРОВ включены:

 - транспортные услуги;

 - питание на маршруте;

 - групповое снаряжение (кухонные принадлежности, костровое оборудование);

 - услуги гида-проводника, помощника гида, повара;

 - оплата ГеоТерм (пропуск за ведомственную дорогу);

 - страховка.

Рекомендуемое снаряжение:

Трекинговая обувь, запасная обувь (можно кроссовки), ветрозащитная и водоотталкивающая ветровка (куртка), теплая кофта, шапочка, перчатки (если на вершине начнётся сильный холодный ветер), солнцезащитные очки, средство от солнечных ожогов и от комаров, небольшой рюкзак.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




ORCA-DIVING®.